Спрос на дальневосточную ипотеку превысил предложение

Число покупателей в три раза выше количества квартир на продажу
27.08.2020 | Новости рынка
рисунок дома с надписью 2%

Количество желающих воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека» превышает число квартир на первичном рынке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Минвостокразвития Александра Козлова.

На прошедшем накануне совещании президента РФ Владимира Путина с правительством г-н Козлов рассказал, что на начало августа на первичном рынке доступны для продажи 15 тыс. квартир, тогда как взять льготную ипотеку готовы 47 тыс. семей.

Ажиотажный спрос на жилье по льготной ипотечной программе был зафиксирован на Дальнем Востоке уже в начале этого года. Программа действует с 10 декабря 2019 года и позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить ипотечный кредит в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.

Ранее в ходе рабочей поездки на Дальний Восток председатель правительства РФ Михаил Мишустин предложил расширить программу дальневосточной ипотеки. По мнению премьер-министра, ее стоит распространить на вторичный рынок жилья в Магаданской области и на Чукотке, так как в этих регионах нет новостроек. Сейчас льготную ипотеку под 2% на вторичную недвижимость можно взять только в сельской местности. Однако на Колыме и Чукотке почти все сельские территории относятся к городским округам, поэтому получить льготную ипотеку на вторичную недвижимость там пока нельзя.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить