Списали со счетов: ФССП назвала наиболее эффективную процедуру взыскания

14.11.2018 | Новости рынка
чековая книжка

Списание средств со счетов должников в банках признано столичными приставами наиболее эффективной мерой принудительного взыскания. Только за первые шесть месяцев 2018 года судебными приставами московского управления ФССП в кредитные организации направлено почти 38 млн постановлений об обращении взысканий на средства должников, сообщает ТАСС.

Автоматизация процессов взыскания позволила сократить время между направлением запроса судебного пристава в банк и обращением взыскания на средства на счете должника. Если раньше эта процедура занимала до двух недель, то сейчас по межведомственным каналам связи ответ поступает не позднее одного-двух дней, рассказали в ФССП. В результате один судебный пристав может исполнить до 100 процедур взыскания административных штрафов ежедневно.

За первые девять месяцев этого года сотрудниками ФССП Москвы было окончено и прекращено более 60% от 6 млн исполнительных производств. Всего в Москве работает 800 судебных приставов, а нагрузка на них самая высокая в стране – 7,5 тыс. производств на одного пристава-исполнителя по итогам девяти месяцев этого года.

Второй по частоте мерой после списания средств со счета стало наложение ареста на автомобиль. За полгода приставы вынесли 501 тыс. запретов на регистрационные действия с автотранспортом. Кроме того, за первые шесть месяцев 2018 года было вынесено 126 тыс. постановлений об ограничении права выезда должников из РФ и 18 тыс. постановлений об ограничении водительских прав.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить