Спад острой фазы кризиса не улучшил ситуацию с проблемными кредитами

Участники рынка стараются сохранять оптимизм
29.07.2020 | Новости рынка
расстроенная девушка с документами в руках

В мае и июне, после постепенного снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в России не улучшилась ситуация с проблемными кредитами. Подробности сообщает РБК со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

В июне почти 365 тыс. кредитных договоров на сумму 5,9 млрд рублей не обслуживались больше месяца. С апреля их количество выросло на 38,8%, а объем такой проблемной задолженности – на 80%. Еще примерно по 269 тыс. кредитов платежи не поступали больше двух месяцев – их объем в июне достиг 5,4 млрд рублей, прибавив с начала кризиса 19,9%.

Примечательно, что в объявленном нерабочим апреле, на который пришелся пик карантинных мероприятий, объем новых проблемных кредитов увеличился незначительно, хотя количество договоров с просрочкой от одного до 29 дней выросло. Уже в мае–июне был зафиксирован заметный прирост ссуд, которые не обслуживаются больше месяца.

Наиболее интенсивный рост просроченной задолженности отмечен в сегменте автокредитов – за последние три месяца объем просроченных от 30 до 59 дней кредитов здесь вырос почти на 130%. В ипотеке объем таких кредитов за три месяца кризиса вырос в 2,2 раза, хотя в этом секторе доля проблемных долгов все-таки осталась низкой (около 1,5%). Просроченная больше чем на месяц задолженность по кредитам наличными за три кризисных месяца увеличилась более чем вдвое. Отсутствие роста просрочки сроком от 30 до 59 дней зафиксировано лишь в сегменте кредитных карт.

По мнению экспертов, ситуация с просроченной задолженностью еще не стабилизировалась после коронакризиса, однако она управляемая. В целом участники рынка настроены оптимистично, ссылаясь на большой запас капитала банков и на то, что часть заемщиков, ушедших на кредитные каникулы, еще не представила документы об ухудшении своего материального положения. Представители банков отмечают, что в вопросе просроченной задолженности реализуется оптимистичный сценарий, пик кризиса в рознице пройден.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить