Создателям финансовых пирамид грозят реальные сроки

03.12.2015 | Новости рынка
египетские пирамиды

Законопроекты, вводящие в действие административную и уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид, приняты в первом чтении Государственной Думой.

В КоАП внесены изменения, предполагающие административный штраф до 1 миллиона рублей за создание, деятельность и рекламу финансовых пирамид. Кроме того, предусмотрены такие меры ответственности, как принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы на срок до 1 года. При особо крупном размере нанесенного ущерба сроки увеличиваются до 6 и 2 лет соответственно.

Несмотря на то что финансовые пирамиды появились еще в 90-х годах, только сейчас в законодательстве появилось их точное определение и предусмотрена ответственность за создание «пирамид» и их рекламу.

За период с середины 2014 года до середины 2015 года Банком России и правоохранительными органами выявлены не менее 250 финансовых пирамид. Только доказанный ущерб от деятельности этих организаций составил 2 миллиарда рублей.

Деятельность финансовых пирамид зачастую замаскирована под легальную. На сайте Банка России регулярно публикуются сведения об основных разновидностях и типах подобных учреждений. Центробанк и его территориальные управления намерены вести активную деятельность по выявлению и отслеживанию финансовых пирамид в различных регионах страны, с передачей информации в правоохранительные органы.

По материалам пресс-службы ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить