Создатели финансовых пирамид делают ставку на любовь к путешествиям

26.02.2020 | Новости рынка
круизный лайнер

Путешествие на круизном лайнере, инвестиции в печать домов на 3D-принтере и экономику Китая – о новых схемах для привлечения граждан в финансовые пирамиды рассказывают «Известия» со ссылкой на экспертов по финансовому мошенничеству ЦБ РФ.

В одном из приведенных примеров мошенники предлагают потенциальным жертвам приобрести путевку на круизные путешествия по цене на 50% ниже рынка. Однако перед этим необходимо ежемесячно переводить на счет организатора не менее 100 долларов и привлечь не менее пяти новых членов проекта. За каждого нового участника сверх оговоренных пяти участникам обещают начисления на личный счет процента от их взносов. При соблюдении всех условий через год клиент может претендовать на получение дешевой путевки.

Как рассказали источнику в Банке России, за прошедший год выявлено несколько таких пирамид, в каждую из которых было привлечено около 500 человек.

В ЦБ РФ отметили, что росту финансовых пирамид в 2019 году способствовала диджитализация. Компаниям, зарегистрированным где угодно, ничего не мешает работать в глобальном масштабе, а переход финансовых мошенников в онлайн в десятки раз удешевил создание новых финансовых пирамид, сделал возможным их тиражирование с разными легендами, предназначенными для самых разнообразных аудиторий.

Для большей правдоподобности создатели пирамиды обещают потенциальным участникам доходность, «подсчитанную» до десятых и сотых процента, добавляют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить