Создателей финансовой пирамиды будут судить за хищение более 120 млн рублей

18.07.2018 | Новости рынка
Создателей финансовой пирамиды будут судить за хищение более 120 млн рублей

На официальном сайте Генпрокуратуры РФ опубликовано сообщение о привлечении к суду жителей Кургана, создавших финансовую пирамиду, с помощью которой они похитили у граждан более 120 млн рублей.

По версии следствия, супружеская пара вела преступную деятельность с 2005 года. Супруги организовали акционерное общество «Финансовая компания «Европа-Бизнес», деятельность которого была построена по принципу финансовой пирамиды.

Обвиняемые, а также сотрудники принадлежащей им компании, проводили информационные семинары и индивидуальные собеседования, в ходе которых использовали методы скрытого психологического воздействия, создавая у приглашенных лиц впечатление о выгодности вступления в общество и предлагая им вкладывать крупные суммы денежных средств в инвестирование якобы прибыльных финансовых проектов.

Пострадавшими по делу признаны 360 человек, которые передавали в кассу компании денежные средства суммой от 10 тысяч рублей до 6 млн. рублей. Впоследствии по убеждению обвиняемых граждане перезаключали договоры займа (инвестирования) с целью получения большей выгоды.

Супругам  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Zaim.com


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить