Совет Федерации грозит штрафовать коллекторов на 2 млн рублей

18.02.2016 | Новости рынка
здание Совета Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания РФ внес в Государственную Думу законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», в котором детально регламентируются отношения между взыскателями и заемщиками.

По сообщению пресс-центра Совета Федерации, его председатель Валентина Матвиенко отметила, что: «В законе предусмотрен баланс интересов и кредитных организаций, и граждан».

Законопроектом предлагается лицензировать деятельность коллекторов, структуры, осуществляющие взыскание, должны быть внесены в специальный реестр. Для внесения в него чистые активы компании должны составлять, по предварительным данным, не менее 10 млн рублей.

Передача личных данных, в случае принятия законопроекта, будет возможна только с согласия должника, причем оформленного отдельным документом при получении кредита или займа.

Коллекторов, скорее всего, ограничат в свободе действий: количество звонков и личных визитов будет строго регламентировано, также планируется ограничение по времени. Для изменения частоты визитов или телефонных переговоров понадобится согласие должника. Вводится запрет на распространение информации о должнике третьим лицам и обращение к работодателю заемщика.

Также в проекте закона описаны методы, запрещенные при работе с должниками: физическое воздействие, угрозы убийством или причинением вреда здоровью, оказание психологического давления, взаимодействие с лицами, находящимися в медицинских учреждениях, инвалидами и т. д.

При нарушении регламента взаимодействия с должником коллекторским организациям придется уплатить значительный штраф – до 2 млн рублей.

Валентина Матвиенко отметила, что в ходе обсуждения в Государственной Думе с профильными комитетами некоторые позиции законопроекта будут уточнены, но серьезных изменений ко второму чтению не ожидается.

Источник: официальный сайт Совета Федерации, сайт Государственной Думы РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить