Соцвыплаты граждан защитят от приставов

Льготные деньги промаркируют, взыскатели больше не смогут их списать за долги
29.05.2020 | Новости рынка
сотрудник ФССП пересчитывает деньги

Все социальные выплаты оградят от судебных приставов. С 1 июня вступает в силу закон, который не позволит изымать такие средства у должников.

Пособия предназначены исключительно для поддержки человека в сложной жизненной ситуации. Но до сих пор случались инциденты: приставы накладывали арест на средства должников, хотя на то не имели права. Взыскателям трудно было выделить социальные выплаты в общем потоке поступивших на счет средств. В результате гражданам приходилось бегать по инстанциям, чтобы вернуть деньги, изъятые по ошибке.

Теперь же все выплаты социального характера пометят в банковской системе. Впредь те, кто осуществляет перевод средств, недоступных для взыскания, должны указывать в расчетной документации соответствующий код такого вида дохода. Так станет проще отличать, какие средства защищены от ареста, а какие нет. Арифметикой займутся сами банки. При поступлении постановления от приставов, они произведут расчет суммы, доступной для наложения ареста с вычетом неприкосновенных рублей.

Правила коснутся, например, материнского капитала, выплат по потере кормильца, для поддержки семей с детьми, в случае утраты здоровья. Как сообщает «РГ», с июня в перечень добавят деньги, выделенные пострадавшим во время ЧС, пособия родственникам погибших в результате ЧС, а также выплаты в связи с утратой имущества первой необходимости.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить