«Социальное казначейство» будет бороться с бедностью

В 2023 году уровень бедности должен снизиться до 10,9%
20.07.2021 | Новости рынка
«Социальное казначейство» будет бороться с бедностью

Снизить уровень бедности до 10,9% в 2023 году, а к 2030 – до 6,5% поможет работа системы «Социальное казначейство». Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. Подробности сообщает ТАСС.

Цель программы состоит в быстром и адресном предоставлении мер соцподдержки. Большой массив данных о гражданах позволит сразу выявлять тех, кто нуждается в помощи, не дожидаясь обращения за ней. Благодаря работе системы, снижение уровня бедности будет идти по намеченному плану – в 2023 году до 10,9%, в 2024 – до 10,4%, а к 2030 году – в два раза, как это предусмотрено национальными целями развития, то есть до 6,5%, отметила премьер-министр.

На цифровой платформе будет отображаться информация о событиях в жизни гражданина, дающих ему право на получение помощи: рождении ребенка, достижении ребенком определенного возраста, установлении инвалидности или достижении пенсионного возраста. Это позволит семьям с детьми получать некоторые виды выплат сразу на счет без подачи заявления.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Счетная палата высказала сомнения в действенности плана по снижению уровня бедности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить