Снятие наличных станет еще проще

15.07.2019 | Новости рынка
терминал оплаты на кассе магазина

Эксперимент по снятию в кассах магазинов наличных с карт планируется распространить на всю Россию. Сейчас такая услуга предлагается жителям малонаселенных пунктов с ограниченной банкоматной сетью в ряде регионов. Подробности сообщают «Известия».

На сегодняшний день в эксперименте участвуют лишь четыре банка, в ограниченном количестве регионов и торговых точек. Еще две кредитные организации заявили о рассмотрении такой возможности и готовности запустить проект в скором времени.

Замглавы Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков считает, что помимо того, что такой сервис удобен для потребителей, он будет востребован торговыми точками и банками. В частности, магазины будут получать небольшую комиссию за эту операцию, а также смогут реже инкассировать наличность.

Существует один нюанс: предлагать услугу по снятию наличных на кассе планируется при совершении какой-либо покупки, иначе магазинам невыгодно предоставлять данную услугу. АБР обратилась в Роспотребнадзор с вопросом, не станет ли это нарушением прав потребителей, но ведомство до сих пор не ответило.

Руководитель службы по защите прав потребителей регулятора Михаил Мамута сообщил источнику, что в ЦБ РФ поддерживают инициативу банков.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить