Снять ограничение на выезд станет проще и быстрее

01.07.2016 | Новости рынка
девушка в аэропорту

“Исправившиеся” должники смогут покинуть страну существенно быстрее в случае принятия поправок в Закон “Об исполнительном производстве”, предложенных Министерством юстиции РФ.

В законопроекте, размещенном на официальном портале правовой информации, предлагается внести изменения в процедуру снятия запрета на выезд для должников по кредитам, алиментам, штрафам и другим платежам. Сейчас это может сделать лишь пристав, который ведет исполнительное производство. В случае принятия поправок отменить запрет сможет любой судебный пристав, если информация о погашении задолженности будет размещена в информационной системе.

Количество должников, которым запрещен выезд за рубеж, впечатляет - на конец 2015 года эта цифра составляла около 2 млн, за 2 квартал 2016 года к ним прибавилось еще 157 тысяч постановлений о запрете на выезд.

По сообщению Минюста, "законопроект направлен на закрепление организационно-правового механизма, позволяющего ускорить процедуру принятия решения о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Сейчас на получение и проверку информации о погашении задолженности требуется время, в течение которого действие запрета на выезд за границу сохраняется, хотя основания к его применению отпали".

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить