Снизилось число жалоб на финансовые организации в ЦБ РФ

07.11.2019 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

За три квартала 2019 года в Банк России поступило 185,2 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг. Это на 4,2% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщает Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ.

Традиционно большую часть обращений – 105,6 тыс., или 57% – составляют жалобы на банки. Чаще всего клиенты кредитных организаций задают вопросы или направляют претензии по поводу потребительского (38,9%) и ипотечного (10,3%) кредитования. В этих секторах также отмечено снижение числа жалоб по сравнению с январем–сентябрем 2018 года – на 1,6 и 5,6 п. п. соответственно.

В отношении некредитных финансовых организаций регулятору поступило 67,9 тыс. жалоб, что на 15,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Основная их доля пришлась на субъекты страхового дела (ССД) – более 32 тыс., или 47,7%, однако она значительно снизилась по сравнению с январем–сентябрем 2018 года – на 37,2%.

В отношении микрофинансовых организаций (МФО) в ЦБ РФ в третьем квартале текущего года были направлены 21,1 тыс. жалоб. В отличие от банков и ССД, количество жалоб на МФО выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,3%. Наибольший рост числа жалоб был отмечен в первой половине 2019 года, в августе–сентябре отмечено сокращение как общего числа жалоб на МФО, поступивших в эти месяцы, так и конкретно обращений относительно превышения предельного размера начисленных процентов по договору займа. Доля таких обращений в общем объеме жалоб на МФО составила 17,1%, также превысив показатель прошлого года.

Банк России отмечает рост числа жалоб на бюро кредитных историй (БКИ). Их было получено 3,9 тыс., рост произошел на фоне расширения каналов получения информации о кредитной истории. Большинство поступивших в ЦБ РФ жалоб на БКИ (48,9%) связано с процедурой получения кредитного отчета.

Результатом рассмотрения жалоб, поступивших регулятору, стало 1727 предписаний, выданных финансовым организациям, об устранении или недопущении нарушений, а также 2577 протоколов об административном правонарушении.

Снижение общего числа жалоб потребителей финансовых услуг в Службе по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ объясняют повышением информированности населения в вопросах финансовой грамотности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить