Снижение ставок не помогло: ипотечное кредитование продолжает падать

Восстановление рынка произойдет не раньше следующего года
08.06.2022 | Новости рынка
ипотечный отдел

Рынок ипотечного кредитования падает второй месяц подряд – в мае размер выданных кредитов сократился на 26,7%, до 119,4 млрд рублей по сравнению с апрелем. Количество выдачи упало на 36,7% и составило 31,5 тыс. штук. В годовом выражении ипотека по количеству выдачи и объему кредитования рухнула на 79% и 73% соответственно. Второй месяц подряд размер выданных кредитов и их количество находятся на уровнях кризисного 2015 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные исследования Frank RG.

При этом размер кредита стал больше. Средний чек по ипотеке вырос и достиг своего рекордного значения – он составил 3,8 млн рублей, что на 15,7% выше апреля и на 29% – мая прошлого года.

Падение рынка ипотеки происходит несмотря на снижение ставок и заманчивые предложения банков. 29 апреля ключевая ставка была снижена с 17% до 14%, а 26 мая – до 11%. Последние месяцы основную долю в выдачах ипотеки занимали льготные программы – по основной с 1 мая ставку снизили с 12% до 9% годовых. Семейную ипотеку банки предлагают сейчас под 5-6%. Представители строительной отрасли не исключают дальнейшего снижения ипотечных ставок в связи с предполагаемым снижением ключевой ставки на очередном заседании Совета директоров ЦБ РФ 10 июня.

В апреле рынок ипотеки рухнул на 70% как по количеству выдачи, так и по объему (159,3 млрд рублей и 46,6 тыс. штук соответственно), хотя еще в марте был единственным сегментом кредитования с ростом после резкого скачка ключевой ставки до 20%.

Эксперты объясняют майское снижение выдачи ипотечных кредитов тем, что существует временной лаг между подачей заявки от клиента до фактической выдачи ипотечного кредита, и отмечают, что по динамике выдачи в мае видно, что в конце месяца объем кредитования увеличился.

Кроме того, в мае размер выдачи ипотечных кредитов ниже апрельских в связи с меньшим количеством рабочих дней. Для многих заемщиков ставки как по рыночным программам банков, так и по льготной ипотеке все еще остаются высокими, поэтому большинство из них ожидают дальнейшего снижения ставок, добавляют специалисты.

Ожидать восстановления месячных объемов выдачи до средних уровней прошлых лет можно не ранее следующего года, и только при условии дальнейшего снижения ставок и стабилизации цен на жилье, резюмируют аналитики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить