Смертельный долг: 5 тысяч превратили жизнь семьи в ад

23.08.2016 | Новости рынка
лицо женщины, закрытое руками

В Челябинске коллекторы преследуют родственников должницы, покончившей жизнь самоубийством. После троекратного отказа правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела родственники погибшей вынуждены обратиться к уполномоченному по правам человека по Челябинской области Маргарите Павловой с просьбой защитить их от коллекторов.

Фарида Ибрагимова в июне 2014 года заняла в МФО «Супер Деньги» 5 тысяч рублей под 2% в день. Выплатить вовремя не смогла, долг стал нарастать.

Спустя год после очередных угроз «взыскателя» клиентка МФО пыталась покончить с собой. Отравление 70% уксусной кислотой оказалось неудачным: врачи еще год боролись за ее жизнь на больничной койке. «В июне 2016 года Фариды не стало», - сообщает омбудсмен.

Тем не менее претензии коллекторов к родственникам усопшей должницы не утихают. Все так же под угрозой физической расправы они требуют вернуть уже более 200 тысяч рублей. Давление в СМС и в социальных сетях, стрельба по окнам, подкарауливание у дверей - обычная жизнь Ибрагимовых.

«В данном случае юристы семье Ибрагимовых помогут решить вопрос с помощью судебной инстанции, а я направлю запрос в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку отказов в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МФО», - прокомментировала пути решения проблемы Маргарита Павлова.

Zaim.com по материалам ombudsman74

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить