Служба финомбудсмена утвердила размер ставки для финансовых организаций

Ставка дифференцирована и зависит от результата рассмотрения спора
21.12.2020 | Новости рынка
калькулятор

Единая ставка взносов для обеспечения деятельности Службы финансового уполномоченного для микрофинансовых организаций, кредитных организаций, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов составит 18 600 рублей.

Размер ставки был утвержден на заседании совета Службы финансового омбудсмена. Финансовые организации, взаимодействующие с омбудсменом, обязаны уплачивать взносы в соответствии с ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

В соответствии со ст. 11 закона ставка дифференцирована в зависимости от результата рассмотрения спора между сторонами (финорганизацией и потребителем) финансовым уполномоченным. Если финансовый омбудсмен принимает решение о частичном или полном удовлетворении требования потребителя, размер ставки составит 27 900 рублей, а при принятии решения об отказе в удовлетворении требований потребителя – 9 300 рублей.

В случае, когда финансовый уполномоченный прекращает рассмотрение дела в связи с заявлением потребителя об отказе от заявленных требований по причине урегулирования спора между сторонами путем заключения соглашения, или в случае добровольного исполнения финансовой организацией требований потребителя размер ставки взносов составит 9 300 рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить