Следуй за белым кроликом: раскрыта новая схема фишинга

10.03.2020 | Новости рынка
интернет-мошенник

В России и за рубежом набирает популярность новая схема фишинга, получившая название «Белый кролик». Мошенники предлагают жертвам прохождение опросов на брендированных сайтах, шаг за шагом подводя к тому, чтобы человек самостоятельно расстался со своими деньгами. Подробности сообщают «Известия».

По словам руководителя департамента инновационной защиты бренда Group-IB Андрея Бусаргина, схема получила название из-за аналогии со сказкой «Алиса в Стране чудес». Все начинается с безобидных шагов – от имени звезд или с помощью поддельных роликов в новостном формате потенциальным жертвам предлагается получить вознаграждение за прохождение опроса на сайте, например, банка или сотового оператора. После этого клиент получает на почту сообщение о выигрыше. Для каждого пользователя формируется одноразовая ссылка, перейдя по которой он переводит деньги злоумышленникам.

Схема особенно опасна, поскольку каждый отдельный этап не вызывает подозрений, а наличие одноразовой ссылки не дает возможности отследить мошенников.

Массовые мошенничества таким способом наблюдались во второй половине 2019 года, рассказал Андрей Бусаргин. Каждый ресурс с фейковыми опросами посещали примерно 6,5 тыс. пользователей в сутки, а за рубежом были примеры и 13,5 тыс. пользователей в сутки.

Несмотря на некоторые нововведения, схема в целом построена на применении известных методов социальной инженерии. Зачастую мошенники заранее узнают информацию о потенциальных жертвах из соцсетей, усыпляют их бдительность, используя видео в новостном формате, с заставками и ведущими, имитирующими известные телеканалы.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать стандартные правила безопасности: сообщать в интернете минимум сведений о себе, не переходить по подозрительным ссылкам, не осуществлять предоплату взамен на обещания выигрыша или каких-то других выплат.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить