Сколько в России банкротов?

22.05.2018 | Новости рынка | 1
мужчина держит пустой кошелек

На днях Национальный центр банкротств (НЦБ) раскрыл статистику по финансовому положению граждан. Оказалось, что те, кого можно отнести к потенциальным банкротам, должны кредиторам 35 млрд рублей. За год эта сумма выросла на 74 процента. А число граждан, которые самостоятельно написали заявления о несостоятельности, составило 87 тысяч.

Обособленно сложно трактовать эти цифры и сказать – много это или мало. Поэтому аналитики экстраполировали ситуацию на 2 года вперед и оказалось, что банкротов к началу 2020 года станет в пять раз больше. Если абстрагироваться от этого показателя и посмотреть на динамику реальной инфляции и доли людей, живущих ниже прожиточного минимума, то в совокупности становится ясно, что уровень жизни населения падает и света в конце тоннеля пока не видно.

Вырос и другой показатель, а именно сумма безнадежной задолженности. Бюро кредитных историй «Эквифакс» подтверждает данные НЦБ о сумме в 1,7 млн рублей, что на 34% выше уровня этого же показателя годом ранее. У заемщиков процедура банкротства становится все популярнее, ведь так граждане списывают с себя все обязательства и забывают про коллекторов. Но и она неидеальна. Банки неохотно идут на контакт с теми, из-за кого пришлось списать долги ранее, поэтому на дальнейшее сотрудничество с кредитными организациями могут рассчитывать не все.

Госдума имеет свое мнение на проблему роста числа банкротств и как решение предлагает уменьшить предельный размер пеней и штрафов за просрочку. Механизм абсолютно не рыночный, он напрямую не повлияет на улучшение условий жизни заемщиков, поэтому о его эффективности эксперты говорить не торопятся.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить