Система быстрых платежей потеснит карты и наличные

24.01.2019 | Новости рынка
qr-код в смартфоне

Система быстрых платежей (СБП), разрабатываемая сейчас Банком России, может добавить дополнительные возможности к существующим способам оплаты товаров и услуг – наличными деньгами и картами.

О планируемых нововведениях рассказали «Ведомости». Одно из них – возможность оплаты с помощью сканирования QR-кодов. При таком способе оплаты будет происходить прямое списание средств со счета покупателя на счет торговой точки. Технология предусматривает два варианта. В первом случае покупатель с помощью мобильного приложения сканирует наклейку с QR-кодом, в который зашиты реквизиты счета продавца, вводит сумму покупки и подтверждает списание средств. После того как СБП обработает операцию и переведет средства на счет магазина, продавец получает уведомление о зачислении денег. Второй вариант: на кассе высвечивается динамический QR-код – покупатель его сканирует и подтверждает платеж.

Участники рынка и представители Банка России уверены, что внедрение данного способа оплаты поможет снизить монопольное положение ряда игроков на рынке приема карт в торговых точках (эквайринга), перераспределив их доли.

Кроме того, система оплаты по QR-коду снизит комиссии за эквайринг для торговых точек, а также затраты на инфраструктуру. Кроме того, уменьшатся затраты на выпуск карт, исчезнет понятие банка-эквайера – в его роли выступит банк, где на расчетном обслуживании находится магазин. Это создаст более конкурентные условия, поскольку все комиссии будет устанавливать оператор СБП.

В ЦБ РФ рассчитывают, что оплата через СБП в пользу юридических лиц появится во второй половине 2019 года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить