Система быстрых платежей начинает работу в полноценном режиме

28.02.2019 | Новости рынка
люди со смартфонами в руках

С сегодняшнего дня Система быстрых платежей (СБП) начала работу в полноценном режиме. Теперь к ней может присоединиться любой банк страны.

Оператором и расчетным центром СБП является Банк России. В пилотном режиме система была запущена в январе этого года. На этапе тестирования были выявлены некоторые сложности, однако, как заявили в ЦБ РФ, участвующие в пилотном проекте банки подтвердили работоспособность СБП в целом и проявили интерес к ее дальнейшему развитию.

«Первый месяц работы системы позволил банкам провести оптимизацию процессов на своей стороне и осуществить подготовительные мероприятия для запуска сервиса срочных переводов в полномасштабном режиме», – сообщила пресс-служба регулятора.

Банки, желающие присоединиться к системе, смогут делать это поэтапно, подключая одну категорию клиентов за другой. СБП позволит физическим лицам проводить мгновенные платежи в режиме реального времени по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона), независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода. Переводы можно будет делать как с карточного, так и с текущего счета.

Планируется, что использование системы позволит существенно снизить стоимость денежных переводов.

Первый год работы системы для банков будет льготным, с них не будут взиматься комиссии за переводы. С начала 2020 года комиссии будут установлены в размере от 0,5 до 3 рублей для каждого из двух банков (отправитель и получатель) в зависимости от суммы перевода. Размер комиссий за переводы в СБП для самих клиентов банки будут устанавливать самостоятельно.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить