Сенатор предложил провести кредитную амнистию

Реструктуризация и кредитные каникулы не решают проблем заемщиков
03.06.2020 | Новости рынка
оковы и банкноты

На прошедшем накануне пленарном заседании Совета Федерации сенатор Томской области Владимир Кравченко обратил внимание на ситуацию с предоставлением заемщикам кредитных каникул по ФЗ № 106, а также проведением реструктуризации по собственным программам банков.

По мнению парламентария, большинство граждан не могут воспользоваться кредитными каникулами по новому закону, так как банки зачастую продвигают свои собственные программы реструктуризации, которые дороже для заемщика. Кроме того, и кредитные каникулы, и реструктуризация ухудшают кредитную историю клиентов банков.

По состоянию на 25 мая в России было предоставлено 1,8 млн кредитных каникул по займам физических лиц, из них только 15% – по новым правилам, предусмотренным ФЗ № 106. Это означает, что 85% граждан не смогли воспользоваться новыми инструментами, добавил г-н Кравченко.

Сенатор считает, что введение отсрочки по уплате кредита на полгода и даже до конца 2021 года не решит существенную часть проблемы, необходимо «обсудить более масштабную реструктуризацию, а то и полноценную кредитную амнистию для наиболее пострадавших граждан».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить