Семьи с детьми тратят больше заемных средств

06.06.2019 | Новости рынка
семья

За год нагрузка семей с детьми по выплатам долгов возросла на 25%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ).

По итогам третьего квартала 2018 года семьи, имеющие детей, были вынуждены привлекать в среднем 2,5 тыс. рублей заемных средств, годом ранее эта цифра составляла 2 тыс. рублей. При этом в бездетных семьях в III квартале 2018 года эта цифра составляла 1,9 тыс. рублей на человека.

Эксперты ВШЭ объясняют такую разницу тем, что люди, имеющие детей, располагают меньшей гибкостью в расходах и резервами для сбережений, а также не всегда имеют ресурсы для наращивания доходов. Поэтому в условиях экономического спада эта категория граждан оказывается в более тяжелом положении.

Кроме того, авторы исследования отметили влияние наличия детей в семье на качество питания. По их мнению, с увеличением числа детей оно ухудшается, сокращается потребление фруктов, овощей, мяса, молока, яиц, рыбы. Одновременно с этим возрастает потребление более дешевых и менее полезных хлебобулочных изделий и картофеля.

Эксперты пришли к выводу, что хотя система мер социальной поддержки в России и влияет на уровень доходов семей с детьми (в совокупности почти в 1,3 раза уменьшает уровень абсолютной бедности как по населению в целом, так и среди детей до 18 лет), но риск бедности среди этой категории граждан все равно более чем в два раза выше, чем среди взрослого населения.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить