Семейную ипотеку распространят на строительство домов

Взять льготный кредит смогут семьи с детьми
19.04.2021 | Новости рынка
строители

Правительство объявило о расширении условий программы «Семейная ипотека». Как сообщается на сайте кабинета министров, оформить кредит по льготной ставке до 6% годовых можно будет не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Получить льготную ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, а также семьи с одним ребенком, если у него есть инвалидность.

Обязательное условие получения льготного кредита на строительство дома и приобретение земельного участка – договор подряда на строительство с компаниями или индивидуальными предпринимателями. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заемщика уже есть земельный участок.

Максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составит 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить