Семейная ипотека стала для россиян привлекательнее льготной

Драйвером роста ипотечных портфелей банков стала семейная ипотека
10.09.2021 | Новости рынка
макет дома и калькулятор

За неделю с 30 августа по 3 сентября объем принятых заявок и выдачи по программе льготной ипотеки на новостройки снизился до минимального значения с момента ее запуска.

Как сообщает “Ъ” со ссылкой на данные ДОМ.РФ, за отчетный период банки приняли 5 тыс. заявок, из которых одобрили 3,3 тыс., а количество выданных кредитов составило 1,6 тыс. на 3,9 млрд рублей.

Выдачи льготной ипотеки начали падать с начала июля, когда изменились условия выдачи жилищных кредитов по этой программе. В июле–августе, после изменения условий программы, банки каждую неделю выдавали 3–4 тыс. кредитов на 8,8–9,5 млрд рублей. При этом в июле банки выдали на 15% меньше кредитов, чем в июне, а их сумма сократилась на 21%. Показатели августа сохранялись на этом уровне.

Часть кредитов перешла в другие льготные программы, в основном в расширенную программу семейной ипотеки и обычную рыночную ипотеку.

Директор розничных продуктов банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков на конференции «Курс розничного кредитования: тренды и прогнозы 2022» отметил, что семейная и льготная ипотеки на новостройки поменялись местами, и сейчас драйвером прироста ипотечных портфелей для банков становится именно семейная ипотека.

По мнению г-на Шитикова, это нормальный процесс с точки зрения социального вопроса, так как семейная ипотека – более конкретный, целевой продукт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить