Сделки с недвижимостью переведут в онлайн

17.01.2019 | Новости рынка
виртуальный экран

Заключение сделок с жилой недвижимостью планируется массово перевести в онлайн-режим. О законопроекте, подготовленном Министерством экономического развития совместно с фондом «Сколково» и АНО «Цифровая экономика», рассказывают «Известия».

В документе уточняется форма онлайн-сделок покупки или дарения недвижимости, а также вводится требование об усиленной электронной подписи сторон.

Авторы законопроекта особо подчеркивают, что «учитывая особую социальную значимость сделок купли-продажи и дарения недвижимости, для электронной формы таких сделок предусмотрено обязательное подписание усиленной квалифицированной электронной подписью сторон либо нотариуса», если он выступает посредником.

При оформлении сделок в электронном виде сохраняются все уже существующие законодательные требования по дальнейшей государственной регистрации перехода права на квартиру или дом в Едином государственном реестре недвижимости, уточнили в Минэкономразвития.

Пилот по электронным договорам планируется провести в рамках проекта долгосрочной аренды жилья, что поможет выявить возможные риски перед распространением новшества на куплю-продажу.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить