Счетная палата предложила усилить адресность льготной ипотеки

Чиновники хотят прекратить бум инвестиционного спроса на квартиры
17.06.2021 | Новости рынка
ключи от дома

Счетная палата предлагает правительству обсудить изменения в программе льготной ипотеки. Ее предлагается сделать более адресной: распространять только на нуждающихся в жилье либо ограничить выдачу льготной ипотеки «одним кредитом в одни руки». Также в числе предложений Счетной палаты – снижение ставки по жилищным кредитам при рождении третьего и последующих детей по программе семейной ипотеки, которая сейчас составляет 6%. Подробности сообщает «РГ».

Представители Счетной палаты подчеркивают, что предложенные изменения укладываются в логику адресности мер господдержки, которую Счетная палата последовательно отстаивает по всем направлениям.

«В последние годы президент ставит цели по трансформации экономической политики в сторону социального государства. По нашему мнению, бюджетные расходы в долгосрочной перспективе должны быть нацелены на поддержку нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и вносить вклад в достижение национальных целей», – отметили в ведомстве.

Ранее подобное предложение уже вносили депутаты Госдумы РФ.

В докладе Счетной палаты о проверке льготных ипотечных программ указывается, что кредит в рамках «общей» программы может взять любой заемщик, которому банк готов ее предоставить, возможность заемщика участвовать в программе несколько раз ничем не ограничена. При этом 30% опрошенных граждан рассматривали покупку жилья в инвестиционных целях, то есть для сдачи в аренду или перепродажи.

На основе опроса застройщиков Банк России оценивал в 9-10% долю инвестиционного спроса на первичном рынке жилья (по площади квартир) в январе–ноябре 2020 года. Косвенно бум инвестиций в квартиры подтверждает отток денег со срочных вкладов, который на фоне низких ставок не прекращается с начала пандемии. При этом в прошлом году около 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке были льготными, из них 75% выданы по программе льготной ипотеки под 6,5%. Инвестиционные покупки стали одной из причин роста цен на жилье, особенно ощутимого в мегаполисах.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что президент РФ предложил продлить программу льготной ипотеки.

Несмотря на недостатки, в целом Счетная палата положительно оценивает эффект льготной ипотеки. Наряду с выплатами семьям с детьми и кредитованием застройщиков по низким ставкам ее предоставление предотвратило массовое банкротство застройщиков, обеспечило устойчивый спрос и сохранило темпы ввода жилья в 2020 году на уровне предыдущего года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить