Сбережения россиян выросли в пандемию

Однако сберегательная стратегия не стала массовой
24.02.2021 | Новости рынка
свинья-копилка

За 2020 год, который запомнился разгаром пандемии коронавируса и карантинными ограничениями, на 4 п. п. выросла доля россиян, имеющих сбережения. Если в феврале 2020 года таковых насчитывалось 36%, то в феврале 2021 – 40%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные опроса, проведенного СК «Росгосстрах жизнь» и банком «Открытие».

Большинство участников опроса – 63% – откладывают деньги с основного источника доходов, чаще всего это заработная плата. Каждый седьмой (15%) откладывает деньги с подработок, 13% – с нерегулярного точечного дохода, то есть с продаж имущества, материальной помощи.

Чаще о наличии сбережений говорили граждане, получившие в 2020 году новогодние премии. Из числа премированных заявили о наличии сбережений 47,5%, из тех, кто премии не получал, – 36,5%.

Чаще других откладывают деньги жители Хабаровского (67%) и Приморского (60%) краев, Подмосковья (55%) и Свердловской области (52%), а также Омской, Тюменской, Нижегородской, Мурманской и Ленинградской областей (по 50%). Список регионов-лидеров по числу граждан с накоплениями изменился – в прошлом году его возглавляли Мурманская область (70%), Санкт-Петербург (60%) и Москва (54,5%).

Меньше всего жителей с накоплениями зафиксировано в Новосибирской (32%) и Ростовской (31%) областях, Пермском крае (30%), Волгоградской области (22%) и ХМАО (17%).

Мужчины откладывают деньги несколько чаще, чем женщины: 42% против 38%. Молодежь и граждане пенсионного возраста в наибольшей степени склонны делать сбережения: об их наличии сообщили 54% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 44% – в возрасте от 61 года до 75 лет. Среди участников опроса в возрасте от 25 до 44 лет сбережения имеют только 38%, а в группе респондентов от 45 до 60 лет – 37%.

Эксперты считают, что к сберегательной модели поведения россиян подтолкнули пандемия и возросший риск потерять доход. У граждан в РФ и в других странах не было понимания – насколько длительным будет коронакризис.

Однако, отмечают специалисты, сберегательная стратегия не стала массовой, и для большинства семей доходов хватает только на текущее потребление.

Аналитики не ждут и нарастания тенденции к накоплению – она напрямую связана с динамикой доходов населения, а рассчитывать на существенный восстановительный рост доходов не приходится. Даже если он и будет, то вряд ли окажется значительным по сравнению с доковидным уровнем.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить