Самозанятые смогут принимать оплату через СБП

Комиссия для самозанятых не будет превышать 0,4%
09.09.2021 | Новости рынка
надпись на смартфоне СБП

У самозанятых граждан появится возможность получать оплату через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Как сообщают «Известия», сервис станет доступен на стороне СБП с 1 октября, банкам-участникам нужно будет внести технические обновления на своей стороне.

Информацию о введении нового сервиса подтвердили в Национальной системе платежных карт (НСПК) и ЦБ РФ, представители нескольких банков рассказали, что собираются его реализовать в ближайшие месяцы.

Планируется, что комиссия для самозанятых не будет превышать 0,4%, тогда как стандартный максимальный порог для платежей в СБП – 0,7%. В течение года доля платежей через этот канал может достичь 10% заработка в сегменте.
Комиссия в 0,4% гораздо меньше, чем при приеме платежей через POS-терминал или сайт. Общие тарифы за C2B–платежи (customer-to-business – от покупателя бизнесу) в СБП варьируются от 0,4% до 0,7% в зависимости от рода деятельности предпринимателя. Комиссия за прием карт через POS-терминал еще выше – около 2%, подчеркнули в НСПК.

Самозанятым будут доступны те же формы приема платежей по СБП, что и юрлицам, и они могут выбрать способ, который будет для них более актуальным. Если услуги оказываются дистанционно, то для оплаты клиенту достаточно будет направить платежную ссылку. Для взаимодействия с клиентом офлайн можно выбрать другие варианты приема безналичной оплаты по СБП – например, распечатать QR-код или вывести его на экран смартфона.

Возможность получать оплату через СБП позволит самозанятым сократить издержки за прием безналичных денег, избежать затрат на покупку оборудования, а также зачислять средства мгновенно, считают в НСПК.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить