Самая распространенная зарплата в РФ вполовину ниже средней

23.07.2019 | Новости рынка
кошелек с деньгами и калькулятор

Назван размер модальной или самой распространенной заработной платы в стране. По предварительным данным Росстата, в апреле 2019 года она составила 23,5 тыс. рублей, сообщают «Известия».

Указанную зарплату получают около 15%–20% всех работников в России.При этом средняя зарплата в России в апреле 2019 года достигла 47,7 тыс. рублей, что вдвое больше модального значения. То, что модальное значение все еще составляет 49,3% от среднего, говорит о сохраняющемся в обществе неравенстве, пояснила Ксения Екимова, проректор по научной деятельности Государственного университета управления.

Однако разница между средним и модальным показателями сокращается: в апреле 2017 года средний заработок составлял 38,9 тыс. рублей, а модальный был на 55% меньше — 17,6 тыс. рублей.

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений, отметил, что официальная статистика, как правило, показывает более высокие значения и модальной, и медианной, и средней зарплаты, т. к. учитываются данные только крупных и средних предприятий, тогда как малые предприятия и ИП «выпадают» из статистики.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить