С 1 января операции с криптоактивами легализованы

Как изменится в связи с этим жизнь россиян?
31.12.2020 | Новости рынка
криптовалюта

С 1 января 2021 года россияне смогут осуществлять легальный оборот криптоактивов в связи с вступлением в силу закона о цифровых финансовых активах (ЦФА).

Закон дает определение понятиям «цифровые финансовые активы» и «цифровая валюта», а также регламентирует их использование.

Цифровые финансовые активы – это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Выпуск и оборот цифровых финансовых активов будет осуществляться при помощи специализированных организаций, требования к которым будет устанавливать Банк России.

Эксперты в целом положительно оценивают новый закон, радуясь, к примеру, тому, что не запрещен биткоин, однако отмечают, что некоторые аспекты криптоиндустрии так и не были урегулированы, например майнинговая деятельность.

Закон вводит ряд ограничений и обязательств, в частности, запрещает в России использовать криптовалюты для оплаты товаров и услуг, а также рекламу таких способов платежа. По мнению специалистов, на жизнь россиян это существенно не повлияет. Закон напрямую действует только на организации, например, компании не смогут принимать криптовалюту в качестве средства платежа или рекламировать оплату криптовалютой в интернете. Однако такой запрет уже давно практикуется прокуратурой, поэтому так уже никто не делал и до вступления в силу закона, отмечают участники рынка.

С 1 января 2021 года появляется норма о декларировании цифровой валюты, но соответствующие поправки в Налоговый кодекс пока не приняты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить