Рынок ипотеки снижается в годовом отношении

19.09.2019 | Новости рынка
макеты домов

Несмотря на небольшой прирост в августе 2019 года относительно июля, в годовом отношении на рынке ипотечного кредитования зафиксировано снижение.

В августе текущего года количество новых ипотечных кредитов, средства по которым были фактически перечислены на счета заемщиков, снизилось на 20% в годовом отношении, при этом объемы выданных кредитов снизились на 15%. Такие данные приводятся в материале Объединенного кредитного бюро (ОКБ), которое подвело итоги кредитной активности граждан за август 2019 года.

Всего в августе 2019 года было выдано 3,48 млн новых кредитов общим объемом свыше 807,56 млрд рублей. Количество и объемы выданных кредитов выросли на 1% по сравнению с августом прошлого года, когда было выдано 3,46 млн кредитов на 802,40 млрд рублей.

Рост количества и объемов кредитования был зафиксирован в сегментах кредитов наличными, POS-кредитов и автокредитов. Лидером здесь стал сегмент кредитов наличными, в котором количество новых кредитов выросло в годовом отношении на 8%, а объемы – на 11%.

Также в сегментах кредитов наличными и POS-кредитов увеличилась сумма среднего чека (максимально на 3%), для автокредитов средний чек остался прежним.

Снижение в годовом отношении (по количеству выданных карт и объему лимитов) продемонстрировал сегмент кредитных карт. Однако средняя сумма лимита по картам выросла за год на 7%: с 72 до 77 тыс. рублей.

Всего за 8 месяцев 2019 года банки выдали 25,78 млн кредитов на общую сумму 5,87 трлн рублей. Количество и объемы новых кредитов выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выдано 23,70 млн кредитов на 5,37 трлн рублей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить