Рынок автокредитования растет благодаря господдержке

25.06.2019 | Новости рынка
новому автовладельцу вручают ключи

С начала года россияне приобрели в кредит 243 тыс. автомобилей на общую сумму 179 млрд рублей, сообщает БКИ «Эквифакс». Это выше, чем в январе–апреле 2018 года на 8% и 25% соответственно.

С марта текущего года число выдаваемых автокредитов увеличилось в полтора раза по сравнению с первыми месяцами года. В апреле 2019 года объем автокредитования в денежном выражении показал свое наилучшее историческое значение и зафиксировался на уровне 57,7 млрд рублей. Однако средняя сумма на покупку автомобиля в апреле была ниже, чем исторический максимум, достигнутый в феврале 2019 года, – 777,5 тыс. рублей. В апреле этот показатель равнялся 733 тыс. рублей.

Динамика прироста портфеля просроченной задолженности сроком свыше 90 дней остается стабильной и по состоянию на апрель 2019 года в активах банков насчитывается 113 тыс. дефолтных кредитов на общую сумму 50,9 млрд рублей. Доля «неработающего» портфеля составляет 7,2%, что на 9 п. п. меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Олег Лагуткин, генеральный директор БКИ «Эквифакс», прокомментировал ситуацию: «Можно сказать, что с продлением программы льготного кредитования при участии государства рынок автокредитования в России получил новый мощный импульс к развитию и росту. В марте–апреле мы увидели значительный рост выдач автокредитов при том, что средняя сумма находится в пределах своих устоявшихся рамок. Напомню, что в других кредитных продуктах драйвером роста в данный момент является именно средняя сумма. Мы полагаем, что объемы автокредитования будут активно расти в течение всего года и достигнут своего максимума к ноябрю–декабрю 2019 года».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить