Розничное кредитование ускоряется четвертый месяц подряд

Основной прирост обеспечивают ипотечные кредиты
22.09.2020 | Новости рынка
надпись на столе "Кредиты"

По итогам августа зафиксирован рост розничного кредитования. Этот сектор растет уже четвертый месяц подряд после апрельского сокращения, сообщается в материале ЦБ РФ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в августе 2020 года».

В августе прирост составил 360 млрд рублей (+1,9%) и произошел преимущественно у системно значимых кредитных организаций (+2,1%), тогда как у других банков из ТОП-100 он был менее существенным (+1,3%).

Основной рост в розничном кредитовании обеспечила ипотека – более чем на 2% в августе, в июле показатель составлял 1,9%, следует из опроса крупнейших банков. Около трети прироста обеспечено программами льготного кредитования, которые также оказывают влияние на общее снижение ипотечных ставок (в июле ставка по ипотечным кредитам обновила исторический минимум, достигнув 7,3%, а в августе–сентябре, по предварительным данным, продолжала снижение).

Ранее Zaim.com рассказывал о стремительно растущих темпах выдачи льготной ипотеки.

Потребительские кредиты выросли в августе на 1,6% – это выше, чем в июле (+1%), что указывает на постепенное восстановление потребительского спроса.

Доля проблемных и безнадежных ссуд в августе в розничном портфеле осталась без изменений (7,9%). Доля неработающих потребительских кредитов (просроченных на срок свыше 90 дней) за август выросла с 8,9% до 9,3%, тогда как аналогичный показатель в ипотечном портфеле сохраняется на низком уровне (1,6%).

О том, насколько активно банки продают коллекторам просроченные долги, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить