Розничное кредитование: рост или замедление?

19.09.2019 | Новости рынка
объявление "Кредит на любые цели"

Сегмент розничного кредитования в январе–августе 2019 года обеспечил почти 3/4 прироста совокупного объема кредитов нефинансовым организациям и физическим лицам, сообщается в информационно-аналитическом материале Банка России «Развитие банковского сектора Российской Федерации в январе–августе 2019 года».

За восемь месяцев прирост в этом секторе составил 1,9 трлн рублей, или 13,0%. После трех месяцев замедления прирост кредитов физическим лицам в августе снова ускорился. При этом годом ранее в августе наблюдался локальный максимум прироста, и в целом за восемь месяцев 2018 года розничный сегмент расширился быстрее, чем в текущем году (+14,3%).

О замедлении темпов роста задолженности по необеспеченным кредитам сообщила на форуме «Стратегия розничного бизнеса – 2020» директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова. По оценке регулятора, темпы роста на 1 сентября текущего года снизились примерно до 24% с 24,5% на 1 августа.

Представитель Банка России отметила, что в результате неоднократно принятых мер повышения надбавок все-таки происходит стабилизация темпов роста, но пока еще на достаточно высоком уровне. Г-жа Данилова добавила, что существует тревожная тенденция к росту доли кредитов с высоким показателем долговой нагрузки. Так, быстрее всего доля кредитов с PTI выше 60% достигла 28,5% на 1 июля 2019 года.

При этом в материале о развитии банковского сектора ЦБ РФ отмечает, что продолжающееся смягчение денежно-кредитных условий (когда вслед за снижением ключевой ставки Банка России, доходностей ОФЗ и замедлением инфляции происходит уменьшение стоимости фондирования для банков) создает предпосылки для снижения процентных ставок по банковским кредитам, что является фактором, способствующим росту кредитования.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор внимательно следит за сектором потребительского кредитования и не видит в нем больших рисков.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить