Розничное кредитование растет по мере восстановления экономики

ЦБ РФ оценивает перспективы розничного кредитования как благоприятные
11.03.2021 | Новости рынка
объявления о кредитах

В начале 2021 года во всех сегментах наблюдался рост розничного кредитования, который поддерживал продолжающееся восстановление экономической активности. Об этом сообщается в макроэкономическом бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Несмотря на консервативную политику банков в отношении выдачи новых ссуд, месячный рост необеспеченного потребительского кредитования в январе ускорился. Регулятор считает, что рост кредитования в данном сегменте сохранится, и этому будут способствовать благоприятные перспективы для дальнейшего восстановления потребительской активности по мере улучшения эпидемической ситуации.

Помимо необеспеченного потребительского кредитования (рост портфеля 1,1% в месячном выражении), ускорился рост портфеля автокредитов (1,2% в месячном выражении) и ипотеки. Ипотека, поддерживаемая низкими ставками и действием льготных программ, остается основным драйвером роста рублевого розничного кредитования в целом. Объем выдачи рублевых ипотечных кредитов в январе вырос на 37,4% в годовом выражении, рост рублевого ипотечного портфеля составил 21,8%.

При этом месячный рост необеспеченных кредитов остается меньше прошлогоднего на фоне остающейся консервативной политики банков. Улучшение эпидемической ситуации и снятие ограничений приведет к дальнейшему увеличению потребительской активности, в том числе за счет ускорения роста в сегменте потребительского кредитования, говорится в документе ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить