Рост цен спровоцировал рост расходов граждан в феврале

11.03.2019 | Новости рынка
расстроенный покупатель с корзиной для продуктов

Вопреки прослеживающейся в последние годы тенденции, в феврале 2019 года расходы россиян превысили январские, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». По сравнению с январем 2019 года расходы жителей страны выросли на 1,9%. Годовой рост составил 7,2%. Оба показателя выше месячной и годовой инфляции соответственно.

Увеличение расходов объясняется не только наличием в феврале праздников, ради которых россияне совершали дополнительные покупки, но и естественным ростом цен, который ведет к увеличению среднего чека и объему затрат на основные продуктовые категории.

Месячный рост расходов в 1,9% почти в пять раз превосходит рассчитанную Росстатом инфляцию в 0,4%. Годовой показатель 7,2% также опережает размер накопленной за год инфляции в 5,2%.

О влиянии на увеличение расходов роста цен свидетельствует увеличение среднего чека и доли затрат на продукты до 54% (после 53% в предыдущие два месяца и 50% три месяца назад). Эти данные свидетельствуют о банальном росте цен, с которым не справляются уже никакие стратегии экономии.

Положительная динамика изменения расходов зафиксирована во всех регионах страны, кроме Урала, где траты жителей за месяц остались на уровне января. В остальных регионах рост составил от 1,3% на юге до 3,7% на северо-западе и 4,6% на Дальнем Востоке. В других округах траты выросли на 2,6-2,8%.

Относительно февраля 2018 года расходы во всех регионах страны также прибавили в объемах, хотя и с разной интенсивностью. На Дальнем Востоке годовой рост оказался достаточно скромным – всего 1,9%. В центре страны динамика расходов также была зафиксирована на уровне значительно ниже, чем в целом по стране, и составила 4,6%. В Приволжском округе (6,3%), на Урале (6,5%) и в Сибири (6%) расходы увеличились с превышением инфляции, но все же показали темпы роста ниже среднестранового показателя. Лидерами в вопросе увеличения расходов в феврале относительно ситуации годичной давности показали себя жители юга страны, траты которых увеличились на 9,9%. Рекордсменами стали покупатели северо-запада, которые за год активировали свое потребление сразу на 15,5%.

За месяц значительно прибавили в объемах своих расходов, опередив среднестрановые показатели, жители Москвы – на 2,6% и Санкт-Петербурга – на 4,7%. В то же время в разрезе года в столице расходы жителей сократились на 2,5%. В Санкт-Петербурге относительно февраля прошлого года расходы жителей, наоборот, выросли на 7%.

В остальных городах-миллионниках в феврале рост расходов составил 3%, а за год – 4,2%. В полумиллионниках за месяц траты жителей изменились незначительно – на 0,7%. Зато годовой рост оказался равен 7,9%. В городах с населением от 100 до 500 тыс. жителей за последний зимний месяц расходы жителей выросли на 1,9%, а за год – на 11,3%.

В феврале наиболее расточительными оказались россияне с низкими и высокими доходами, расходы которых выросли соответственно на 3,4% и 3,5%. Потребители же со средним достатком прибавили за месяц в своих тратах всего 0,6% относительно предыдущего месяца. В разрезе года увеличили свои расходы все группы: низкодоходники – на 6,3%, среднедоходники – на 6,1%, люди с высоким доходом – на 7,2%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить