Рост необеспеченного потребительского кредитования беспокоит ЦБ РФ

Банк России допускает ужесточение выдачи в этом секторе
13.09.2021 | Новости рынка
монеты и калькулятор

В случае продолжения быстрого роста сегмента необеспеченного потребительского кредитования в стране регулятор может принять дополнительные макропруденциальные меры. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Годовые темпы роста в сегменте необеспеченного потребительского кредитования пока увеличиваются, в том числе и за счет эффекта базы, и это продолжает особенно беспокоить Банк России, отметила г-жа Набиуллина. В случае сохранения текущих тенденций мы не исключаем принятия дополнительных макропруденциальных мер для охлаждения данного сегмента кредитного рынка – помимо тех, которые уже предусмотрены с 1 октября, добавила глава Центробанка.

Макропруденциальные надбавки по необеспеченным потребительским кредитам Банк России повышал в этом году уже дважды – с 1 июля размер надбавок вернулся на допандемийный уровень, с 1 октября на фоне наличия признаков «перегрева» на рынке необеспеченного потребительского кредитования ЦБ РФ решил ужесточить выдачу данного вида ссуд. Уже со следующего месяца надбавки по кредитам заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) выше 80% вырастут с текущих уровней на 0,4–0,9 п. п. в зависимости от полной стоимости кредита.

Макропруденциальные меры не запрещают выдавать ссуды заемщикам с высоким ПДН, но они становятся дороже для банков, которые вынуждены создавать под займы большие резервы.

Опасения Банка России небеспочвенны – в августе россияне получили кредиты наличными на рекордные 647 млрд рублей. Это на 23,1 млрд рублей больше апреля, когда был установлен последний рекорд, и на 7% выше значений июля. При этом, как ранее рассказывал Zaim.com, треть всех ссуд в стране оформляют закредитованные заемщики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить