Рост ипотечного кредитования не привел к росту просроченной задолженности

Из 8 трлн рублей ипотечного портфеля объем просрочки равен 81,8 млрд
03.12.2020 | Новости рынка
специалист, ведущий расчеты

В сентябре 2020 года просроченная задолженность по ипотечным кредитам практически не изменилась по сравнению с предыдущими месяцами и составила около 1% от общей задолженности по жилищным кредитам, несмотря на существенный рост объема выданной ипотеки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Объем просроченной задолженности по жилищным кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам, на 1 октября 2020 года составил 81,8 млрд рублей (около 1% от общей задолженности по жилищным кредитам), указывается в бюллетене Росстата.

По данным ЦБ РФ, за девять месяцев текущего года банки выдали жилищных кредитов на сумму 2,7 трлн рублей, что на 37,6% больше показателя годом ранее. Общая задолженность граждан по ипотечным кредитам, таким образом, превысила 8 трлн рублей.

Средняя ставка по ипотеке в России по итогам сентября выросла до 7,32% с 7,16% в августе. В целом в течение года в стране наблюдается снижение ипотечных ставок, в том числе и за счет программы льготной ипотеки. Ранее Zaim.com рассказывал о том, сколько лишних квадратных метров помогла россиянам приобрести госпрограмма.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить