Российский рынок криптовалют ждет жесткое регулирование

Эксперты опасаются замедления развития технологии блокчейн и рынка стартапов
05.08.2021 | Новости рынка
монета биткоина в цепях

Серьезные механизмы контроля за криптовалютами в России могут быть созданы уже через три года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на мнение «Национальной технологической инициативы» – объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ.

Жесткое регулирование преследует благую цель – контроль за криптовалютами затрудняет их использование на черном рынке с запрещенными к обороту товарами, а также ограничивает их использование неквалифицированными инвесторами. Однако эксперты опасаются, что принимаемые меры могут затормозить развитие технологии блокчейн и связанного с ней большого рынка стартапов.

Криптовалютная технология потенциально может быть использована для создания финансовой и учетной инфраструктуры нового поколения, а замедление ее развития через разного рода ограничения может привести к отсрочке появления такой инфраструктуры, отмечает директор по развитию информационных технологий Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Сергей Щербинин.

Еще одним последствием законодательного регулирования может стать введение значительных налогов, налагаемых на оборот криптовалюты. Произойти это может уже в 2025 году в связи с окончанием этапа цифровизации государственных органов, запланированного на период с 2021 по 2023 год, считает эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров.

Процесс налогообложения может быть реализован следующими путями: посредством создания или закупки полноценного информационно-аналитического решения, позволяющего идентифицировать пользователей криптовалютных кошельков по их электронно-цифровым следам, либо путем использования в качестве источника информации о владельцах криптовалюты отечественных кредитных учреждений, пояснил специалист.

Жесткое регулирование позволит оказать противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также защитить интересы граждан от возможных потерь, вызванных существенными колебаниями курсов криптовалют, уверен советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Рябов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить