Российская глубинка ставит себе двойку за финграмотность

06.04.2016 | Новости рынка
фотография двоечников на фоне школьной стены

05 апреля 2016 года, в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровню финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», Национальное агентство финансовых исследований представило результаты исследования среди потребителей и поставщиков финансовых услуг “Финансовая доступность в России”.

Согласно результатам исследования, население России не испытывает недостатка в финансовых организациях - их в стране насчитывается более 17 тысяч, наиболее широко представлены банковские кредитные организации.

21% дееспособного населения России не пользуется банковскими услугами, большинство из них проживает в селах страны, а также Северо-Кавказском федеральном округе. Чаще всего это пенсионеры или студенты, с доходом ниже 35 тысяч рублей. Эта категория населения считает себя малообразованными в сфере управления финансовыми услугами - 55% из них оценили свои знания на 1-2 балла из 5 возможных.

Стоимость финансовых услуг не становится препятствием для обслуживания депозитов и вкладов, но отмечена 57% населения как препятствие для доступа к кредитным продуктам. 55% опрошенных считают, что смогут собрать и понять информацию о предлагаемых финансовых услугах самостоятельно, 46% затрудняются в понимании некоторых услуг, для 38% затруднение представляют многие финансовые предложения.

Аналитики портала Zaim.com подтверждают, что уровень финансовой грамотности граждан вызывает тревогу. В феврале 2016 года портал опросил “на точках выдачи” 3 250 заемщиков микрофинансовых компаний. Определить, какая процентная ставка выгоднее (заем "А" с процентной ставкой 1% в день или заем "Б" с процентной ставкой 70% годовых), смогла лишь пятая часть респондентов. 25% клиентов МФО изредка сравнивают условия займов перед их оформлением, а 16% не делает этого практически никогда. Пятая часть заемщиков не изучает условия договора перед его подписанием, 23% - договор читают, но подписывают его, не выясняя оставшиеся непонятными вопросы.

Однако, низкий уровень финансовой грамотности невыгоден как самим заемщикам, так и кредиторам, считают эксперты. Представители СРО, микрофинансовых организаций пояснили, что финансово неграмотные заемщики чаще допускают просрочки, они не осведомлены о последствиях своих действий.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил в ходе обсуждения доклада НАФИ, что финансовую грамотность надо рассматривать только в связке с финансовой культурой, отметили в АРБ.

По мнению Бориса Батина – сооснователя сервиса онлайн-кредитования MoneyMan, политика по повышению финансовой грамотности населения приносит свои результаты, ее уровень растет, в том числе и среди заемщиков МФО. Специалист отметил повышение и общего уровня образования клиентов компании, среди которых стало больше людей с высшим или неполным высшим образованием.

Борис Батин сообщил порталу Zaim.com, что драйвером для повышения финграмотности должен стать повсеместный доступ к сети Интернет и развитие современных технологий в стране.

АРБ, НАФИ, Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить