Россияне все реже используют карты для снятия наличных

26.09.2019 | Новости рынка
пластиковые карты

За первые шесть месяцев текущего года на безналичные транcакции: оплату товаров и услуг, а также переводы с карты на карту/банковский счет/вклад пришлось более 90% операций по картам, произведенных россиянами. Об этом сообщается в статистических данных ЦБ РФ.

По сравнению с первым полугодием 2018 года количество таких операций выросло на 30%. По объему – 68% – безналичные операции также заняли большую долю рынка.

В целом за январь–июнь 2019 года физические лица использовали свои карты 19,2 млрд раз на общую сумму более 40 трлн рублей. На оплату товаров и услуг пришлось 77% совершенных операций, на переводы – 15%, 8% – на снятие наличных.

Объем эмиссии активных карт (с помощью которых была совершена хотя бы одна операция в отчетном периоде) на конец июня составил почти 183 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 8%.

Банк России зафиксировал и рост уровня обеспеченности населения платежной инфраструктурой. На 1 июля 2019 года на 1 млн жителей приходилась 21 тыс. устройств по приему платежных карт.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить