Россияне теряют интерес к наличным деньгам

В I квартале 2021 года установлен антирекорд по снятию наличных
25.06.2021 | Новости рынка
деньги в банкомате

За первые три месяца текущего года ЦБ РФ зафиксировал минимальное за десять лет число операций по снятию наличных с банковских карт – 544 млн операций на общую сумму 6 трлн рублей. Это меньше, чем во II квартале 2020 года (551 млн операций), когда спрос на наличные резко снизился из-за карантинных ограничений. Подробности сообщает РБК.

Предыдущий минимум по снятию наличных с банковских карт был установлен в I квартале 2011 года – 531 млн операций. Максимальное число операций по снятию наличных с карт было достигнуто во втором квартале 2016 года – 893 млн. При этом с 2013 года Банк России не учитывает в общей статистике операции по так называемым предоплаченным картам, для открытия которых не требуется проходить полную идентификацию, из-за чего по ним установлены лимиты.

Участники рынка считают, что основным фактором, влияющим на уменьшение необходимости снятия денег с карт, стало развитие Системы быстрых платежей (СБП). Если ранее граждане снимали деньги в банкоматах в том числе и затем, чтобы переложить их с карты одного банка на карту другого, то теперь это можно сделать через СБП. По данным ЦБ РФ, в I квартале 2021 года через СБП было переведено 640 млрд рублей, а за весь 2020 год – 795 млрд рублей.

Кроме того, из-за пандемии больше торговых точек стали принимать карты и больше людей освоили безналичные платежи. Также часть россиян перешла на удаленную работу и предпочитает онлайн-покупки.

Число операций по снятию наличных с карт продолжит снижаться, так как на руках у россиян до сих пор остаются большие объемы наличных, считают эксперты. Однако совсем пользоваться наличными деньгами люди не перестанут – кто-то в силу привычки, кто-то проживает в регионах с недостаточно широко развернутой сетью приема безналичных платежей, добавляют участники рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить