Россияне стали с большим доверием относиться к эскроу-счетам

Вырос уровень финграмотности граждан в жилищной сфере
18.01.2022 | Новости рынка
макеты домов и монеты

Периодически занимаются ведением семейного бюджета 38% взрослого населения России, 20% – делают это на регулярной основе. Такие данные содержатся в совместном исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Что касается сбережений, то о том, что они периодически откладывают деньги, рассказали 58% участников опроса. Регулярно делают накопления 20% респондентов.

Авторы исследования отметили, что в России повышается уровень финансовой грамотности населения в сфере недвижимости. Доля граждан, которые при покупке квартиры в новостройке предпочтут сделку с использованием эскроу-счета, составила 58%, что на 10% выше, чем год назад. Оформлять договор страхования жизни и трудоспособности при покупке жилья в новостройке считают необходимым 39% участников исследования.

Помимо этого, 54% респондентов осведомлены о возможности получить налоговые вычеты при покупке жилья в ипотеку. 49% россиян знают, что ипотечную квартиру можно продать. При этом всего 13% опрошенных знают о праве получить оба налоговых вычета.

Люди вникают в нюансы ипотеки и банковского кредитования девелоперов, знают о гарантиях сохранности средств, вложенных в покупку квартир в новостройках. Правильно оценить ситуацию на рынке и задействовать доступные меры поддержки помогают различные информационные кампании, отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Большинство респондентов (90%) считают, что суммарные выплаты по кредиту не должны превышать 35% общего семейного бюджета. Всего же кредит брали около 64% опрошенных россиян.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить