Россияне стали чаще обращаться за наличными деньгами из средств маткапитала

Чиновники и финансовые эксперты объясняют это разными причинами
22.02.2022 | Новости рынка
сертификат МСК

В 2021 году резко увеличилось количество заявлений от нуждающихся семей на «обналичивание» средств материнского (семейного) капитала (МСК). В прошлом году, по данным Счетной палаты РФ, за ежемесячной выплатой в ПФР обратились 295,2 тыс. семей, имеющих право на МСК, что составило 42% от всех заявлений на эту меру соцподдержки, действующую с 2019 года. Подробности сообщают «Известия».

В 2020 году за ежемесячной выплатой в размере регионального детского прожиточного минимума обратились 134,3 тыс. россиян, в 2021 году их количество увеличилось в 2,2 раза, до 295,2 тыс.

По мнению экспертов, такой скачок спроса на использование средств маткапитала на текущие нужды связан с высокими темпами роста цен, значительно увеличивающими расходы семей с детьми, и другими последствиями пандемического кризиса. При этом специалисты обращают внимание на данные Росстата по изменению стоимости «борщевого набора» с 2017 по 2022 год, согласно которым за пять лет цены выросли вдвое. Эти цифры отражают именно продуктовую инфляцию, наиболее чувствительную для необеспеченных семей, а не официальную, добавляют экономисты.

Еще одной причиной роста числа заявлений эксперты называют увеличение информированности о такой опции.

С ними не согласны чиновники, которые связывают рост числа заявлений с изменением в разгар пандемии критериев нуждаемости, а также с тем, что в 2020 году выплаты уже подавшим заявления ранее продлевались автоматически.

В 2018–2019 годах такие выплаты назначались семьям с доходом ниже полутора прожиточных минимумов и на детей в возрасте до полутора лет. С 2020 года – на детей до трех лет, а критерии нуждаемости смягчены: выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, отметили в министерстве труда.

В ведомстве привели цифры, отличающиеся от данных Счетной палаты РФ. По данным Минтруда, в 2020 году после изменения критериев нуждаемости, которые позволили охватить большее число людей, выплаты были назначены еще 223 тыс. семей, а в 2021 году – 175 тыс.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить