Россияне стали чаще интересоваться своей кредитной историей

Портал госуслуг делает кредитные истории доступнее
05.10.2020 | Новости рынка
анкета-рейтинг кредитной истории

В 2020 году 34,8% россиян ознакомились со своей кредитной историей. В 2019 году этот показатель равнялся 16,1%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования МФК «Займер».

В частности, в сентябре текущего года свою кредитную историю проверили вдвое больше граждан, чем в сентябре прошлого года.

В два раза выросла и частота запросов кредитной истории через портал госуслуг – этим способом воспользовались 22% участников исследования против 11% в прошлом году. Прочими ресурсами, предоставляющими сведения о кредитной истории, в 2020 году воспользовались 13% граждан и 5% – в 2019 году.

Россияне стали более информированы о необходимости запроса кредитной истории и возможностях это сделать – в 2019 году 40,4% респондентов не знали о том, что кредитный отчет можно и нужно заказывать для контроля, в 2020 году их доля снизилась до 31,1%.

Количество граждан, планирующих в ближайшее время поинтересоваться своей кредитной историей, снизилось с 14,2% в 2019 году до 11% в этом году. В компании объясняют это тем, что за год увеличилась доступность сведений из кредитной истории благодаря порталу госуслуг, также многие финансовые организации предоставляют россиянам кредитную историю за небольшую плату, поэтому с этой информацией ознакомилось уже довольно много человек.

В статьях Zaim.com можно узнать: как разобраться в кредитной истории и можно ли ее улучшить с помощью программ, предлагаемых банками.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить