Россияне сократили покупки бытовой техники и непродовольственных товаров

Рост продаж наблюдался в сфере продуктов питания
26.09.2022 | Новости рынка
бытовая техника

В августе россияне больше экономили на покупке непродовольственных товаров и техники и чаще ходили за продуктами, пишет РБК со ссылкой на данные исследования «Платформы ОФД».

Объемы продажи одежды и обуви в августе 2022 года в денежном выражении в целом по России были выше на 2%, чем в тот же период в 2021 году, но количество приобретенных товаров сократилось на 14%. В сегменте бытовой техники и электроники продажи упали на 18%. Покупатели приобрели на 15% меньше товара, чем год назад.

Рост продаж наблюдался в сфере продуктов питания. В июле продажи в продовольственном ретейле показывали рост на 8%. В августе продажи у продуктовых магазинов в денежном выражении выросли на 8% по сравнению с прошлым годом, а количество купленных товаров в штуках – на 5%. Средний чек по России на покупку продуктов составил 712 рублей и был на 1% ниже, чем в прошлом году.

В ЦБ РФ снижение продаж связывают с падением реальных доходов и склонностью россиян к сбережению. Регулятор отмечает, что потребительская активность, несмотря на некоторое восстановление, остается «сдержанной», объясняя это, в частности, сократившимся предложением отдельных категорий товаров и услуг.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить