Россияне рассказали о готовности оформлять ипотеку в онлайн-режиме

Десятая часть заемщиков не готова к дистанционным сделкам
24.06.2021 | Новости рынка
надпись "Оформляем ипотеку онлайн"

Более 70% россиян готовы к оформлению ипотечного кредита только в дистанционном формате из-за ухудшения ситуации с пандемией коронавируса. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на данные исследования онлайн-супермаркета ипотеки Online-Ipoteka.

Для 52% респондентов из этой группы наличие возможности оформить ипотеку онлайн является вторым по значению критерием при выборе компании-кредитора после размера процентной ставки. Около 73% из числа опрошенных из этой категории выразили готовность совершить один очный визит в банк. Еще 27% хотели бы подписать и верифицировать все документы на дому через курьера банка или ипотечного брокера.

Более 60% из числа респондентов, которые настаивали на онлайн-оформлении сделки, проживают в регионах, где за последние недели ввели ограничения на фоне ухудшения ситуации с COVID-19. Из них в Москве и Подмосковье – 35% , в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 12%, в Башкирии – 8%, 3% – в Тульской и 1,5% – в Калининградской области.

О готовности купить новостройки, не посещая объект очно, заявили 34% респондентов. Для покупателей вторичного жилья этот показатель составил 9%. При условии уже выбранного объекта недвижимости оформить сделку онлайн были готовы 50% опрошенных.

Более 18% россиян согласны на оформление ипотечной сделки онлайн лишь в случае сложной ситуации с коронавирусом в течение длительного времени, 12% не готовы проводить этапы сделки дистанционно ни при каких условиях.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить