Россияне приобрели рекордное количество золотых слитков

Пять из тринадцати системно значимых банков продали 57 тонн драгметалла
12.01.2023 | Новости рынка
золотые слитки

Россияне в 2022 году купили в банках рекордное число золотых слитков. Пять из тринадцати системно значимых банков продали в совокупности 57 тонн драгоценного металла. Всего же, по мнению аналитиков, в прошедшем году россияне могли купить 64-67 тонн физического золота, сообщают «Ведомости».

Спрос на золото в 2022 году вырос после того, как правительство РФ ввело два важных послабления – освобождение частных инвесторов от уплаты НДС и отмена НДФЛ при покупке драгметалла до конца 2023 года для физических лиц.

В конце осени 2022 года на фоне высокого спроса на золото банки столкнулись с дефицитом золотых инвестиционных слитков, связанным с тем, что аффинажные заводы не выпускают их в требуемом количестве.

Несмотря на то что банки не раскрывают свою выручку от продажи золота, предполагается, что россияне могли купить золота на 200 млрд рублей. В 2022 году по сравнению с 2021 годом спрос на золото вырос многократно. Так, в Сбербанке он увеличился в 18 раз, в Россельхозбанке – в 16 раз. В ВТБ объем сделок рос примерно на 20% каждый месяц с июля прошлого года. В ПСБ с июля по декабрь объемы продаж золотых слитков выросли более чем на 85%. В Росбанке чуть больше чем за три месяца после отмены НДС реализовали в 1,5 раза больше слитков, чем за весь 2021 год.

По словам представителей банков, чаще всего слитки покупали состоятельные клиенты. Они приобретали сразу значительные объемы в крупных слитках, так как брикеты обладают высокой ликвидностью, а формирование цены на золото прозрачно. После отмены НДС именно клиенты сегмента private banking проявляли к слиткам наибольший интерес.

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году спрос на драгметалл останется высоким в условиях инфляции, отсутствия НДС, а также на фоне сужения рынка капиталов. Популярности этого актива у инвесторов будет способствовать мировая перестройка экономики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить