Россияне предпочитают получать финансовые услуги в онлайн-режиме

28.01.2019 | Новости рынка
виртуальная презентация

Индекс удовлетворенности россиян финансовыми услугами вырос почти на 10 пунктов – с 41,4 до 51,1 за период с мая 2017 года по май 2018 года, сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Основную роль в росте индекса сыграло развитие дистанционных каналов предоставления финансовых услуг. К ним относятся мобильный и интернет-банкинг, возможность в онлайн-режиме открывать вклады, получать кредиты и займы в МФО, электронные кошельки, онлайн-оплата картами на сайтах, страхование в онлайне и т. д.

Согласно материалам Банка России, многие россияне стали считать стоимость этих сервисов приемлемой, уровень защиты – хорошим, а доступ – быстрым.

Участники рынка подтвердили источнику рост популярности дистанционных каналов. Во многих кредитных учреждениях увеличилась доля клиентов, предпочитающих взаимодействовать с организацией дистанционно, а также количество совершенных ими операций. Одна из причин этого – закрытие банковских офисов. Кроме того, дистанционное обслуживание становится все доступнее для клиентов, т. к. большинство граждан активно пользуются смартфонами и другими гаджетами.

Однако специалисты по кибербезопасности предупреждают, что с повышением популярности удаленных каналов увеличивается и количество мошеннических атак, поэтому пользователям таких услуг стоит быть осторожнее и предпринимать необходимые меры защиты.

Представители финансовых организаций отметили, что в целом продукты на финансовом рынке становятся более прозрачными и понятными для россиян. Кроме того, существует категория клиентов, которым отделения в офлайне по-прежнему необходимы. В основном это пожилые люди, жители отдаленных населенных пунктов.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить