Россияне предпочитают откладывать первую выплату по кредиту

19.08.2021 | Новости рынка
будильник и календарь

В большинстве случаев заемщики откладывают первый платеж по потребкредиту. Доля отсроченной первой выплаты за последние пять лет достигла 72%, показало исследование Райффайзенбанка, в котором проанализировано свыше миллиона заявок.

Примечательно, что зачастую об отсрочке просят клиенты с предодобренным кредитом. При этом на решение влияет и размер займа: чем он больше, тем выше доля желающих внести оплату позже положенного. А вот возраст, пол и семейное положение, как показало исследование, серьезно не оказывают влияния на желание отложить платеж.

Тем не менее с начала пандемии коронавируса, как отмечают аналитики, все эти различия стали гораздо менее заметны. Так, за последние полтора года 94% клиентов, оформивших заем, воспользовались услугой отсроченного платежа. И это не зависело ни от суммы кредита, ни от программы кредитования.

По мнению экспертов, первое время после получения средств заемщик в большей степени сконцентрирован на своей цели и может быть ограничен в финансовых возможностях, потому что чаще всего помимо кредитных денег вкладывает и свои средства в реализацию запланированного. Время на это тоже уходит, поэтому заемщику может быть совсем не до платежа по ссуде.

Между тем, как ранее сообщал Zaim.com, просрочка по кредитам упала до минимума за два года. Однако эксперты уверены, что в будущем рост просрочки неизбежен.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить