Россияне предпочитают хранить деньги на текущих счетах

Объем средств на текущих счетах в 2020 году вырос в полтора раза
29.01.2021 | Новости рынка
брошюра "Вклады"

В 2020 году портфель текущих счетов россиян вырос на 55,8%, или 4,3 трлн рублей, и составил 12,2 трлн рублей. Портфель розничных вкладов при этом сократился на 7,5%, до 21 трлн рублей, сообщает Frank RG.

Два банка из топ-10 – Альфа Банк и ВТБ – испытали наиболее значительное уменьшение портфеля вкладов: 41% и 25,1% соответственно. В этих же кредитных организациях произошел заметный приток средств на текущие счета граждан – на 53,2% и 92,6%.

В декабре россияне принесли рекордный объем средств на текущие счета – портфели счетов в разных банках за месяц выросли на 13,6%, это рекорд по сравнению с остальными месяцами.

Портфели вкладов в декабре увеличились всего на 0,23%, но и это прогресс по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда наблюдался отток.

По мнению экспертов, переток средств граждан со срочных депозитов на текущие и расчетные счета обусловлен несколькими причинами. В пандемию людям требовалась гибкость в управлении средствами, которую предлагают прежде всего накопительные и расчетные (в том числе карточные) счета. К тому же по накопительным счетам начисляется процентный доход, вполне сопоставимый со ставкой по срочному депозиту. Еще одна возможная причина – массовый переток частных накоплений на всевозможные инвестиционные и брокерские счета, а также взрывной рост ипотечного кредитования, спровоцировавший отток депозитов на эскроу-счета и счета для расчетов по покупаемой недвижимости. Конкретно в декабре рекордный прирост средств на текущих счетах может быть объяснен выплатой бонусов и премий, считают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить